Aunque un poco más lento, si es posible adelgazar tomando .

El medicamento () puede evitar que las pastillas anticonceptivas engorden.

Las pastillas anticonceptivas no se deben utilizar junto con algunas medicinas para adelgazar como: Sibutramina, Xenical, o pastillas chinas.

He preparado esta Calculadora de ovulación. Es una herramienta útil para conocer tus días fértiles y planificar tus relaciones en caso que no estés tomando pastillas anticonceptivas.

¿Cuál engorda más: las pastillas, los parches o las inyecciones anticonceptivas?

En muchos casos no es necesario dejar de tomarlas para lograr bajar de peso. Lamentablemente también es frecuente engordar por culpa de estas pastillas anticonceptivas: , y . Las inyecciones anticonceptivas y los parches anticonceptivos engordan aún más. El Dispositivo Intra-Uterino Mirena también libera hormonas como las pastillas anticonceptivas y el Postinor.

Las pastillas anticonceptivas ocultan temporalmente algunos síntomas sin curar la causa. Al dejar de tomar las pastillas anticonceptivas los síntomas de Resistencia a la Insulina reaparecen peor que antes.

caída de cabello
vellos
acné
ovarios poliquísticos
menstruaciones irregulares
La resistencia a la insulina es la causa de estos síntomas y tomar estas pastillas anticonceptivas va a empeorarlos aunque al principio disminuyan temporalmente.

El azúcar de los alimentos () entra a los músculos gracias a que la Insulina logra “abrirle la puerta”. Las pastillas anticonceptivas (Diane 35, Yasmin y Belara) causan resistencia a la acción de la insulina. Es decir, las puertas del azúcar no se abren tan fácilmente haciendo necesario más Insulina (hiperinsulinismo) para compensar.

¿Qué problemas empeoran por el uso de las pastillas anticonceptivas?

Disminución del deseo de tener relaciones sexuales (líbido baja)
y triglicéridos altos

Dolores de cabeza (migrañas)
Retención de líquidos
Várices
Fibromialgia


¿Cuándo engordan las pastillas anticonceptivas?

El efecto engordador de estas pastillas anticonceptivas (Diane 35, Yasmin y Belara) generalmente no ocurre al principio sino después de varios meses o años tomándolas.

Dr Salomon Jakubowicz

www.NiUnaDietaMás.com

Leído en: blogs.eluniversal.com.mx

Etiquetas: , , , , , , , , , , ,

Etiquetado con:

Archivado en: Dietas, salud y alimentación equilibrada

¿Te gustó este artículo? Suscríbete a nuestro RSS feed